9 июня в Новогрудской районной библиотеке состоялся круглый стол «Взаимодействие библиотек и музеев: проблемы, перспективы, инновации».
Организаторы мероприятия: Президентская библиотека Республики Беларусь, Государственный музей истории белорусской литературы. Участники посетили Дом-музей Адама Мицкевича, состоялась экскурсия по Новогрудку. Большой интерес вызвало посещение Новогрудской районной библиотеки и музейной комнаты библиотеки с экспозицией мини-макетов «Страчаная спадчына».
В современных условиях библиотечные и музейные процессы пересекаются и трансформируется, дополняется набор их функций; происходит сближение и взаимопроникновение методов и форм, активизируется взаимодействие библиотек и музеев на разных уровнях. Эти вопросы обсуждались во время проведения круглого стола.